Ayer por la mañana, mi madre fue a comprar. Y entre otras cosas, nos compró galletas con pepitas de chocolate de la marca Gerblé.

A mi hermana y a mi, ¡nos encantan!
Ayer, durante el viaje de vuelta a Madrid, se las pedimos a mi madre, y ella nos dijo que no, que eran para desayunar hoy.
Cuando desayunaba, le pregunté a mi madre porqué no nos pudimos tomar alguna ayer, y ella me dijo:
"Cada caja cuesta 3,55€ y solo vienen nueve galletas"
¡Nueve galletas! Y cuestan 3,55€ ¡Son carísimas!
A mi me parece una tomadura de pelo... ¡No es justo!
Esto es un abuso... Así que he cogido la caja y me he puesto a mirar los ingredientes... A ver cuánto de caro nos sale a nosotros... ¿Echamos la cuenta?
Vamos allá:
Ingredientes de las galletas Gerblé Sin Gluten, Cookies con chips de chocolate, 9 galletas, 150 gramos:
*Azúcar (1,25€ el kilo)
*Grasa vegetal no hidrogenada (esto no sé lo que es, pero mi madre me ha dicho que puede ser la margarina y que no llega al euro el medio kilo) 2€ el kilo.
*Harina de arroz (2€ el kilo)
*Harina de maíz (2€ el kilo)
*Harina de teff (4€ el kilo)
*Pepitas de chocolate (4€ el kilo)
*Agua...
*Jarabe de glucosa (5€ el litro)
*Aroma de vainilla (10€ el kilo)
*Gasificante (20cc el sobre)
*Goma xantana (ni idea de lo que puede costar esto)
*Sal (50 cc el kilo)
Ahora vamos a calcular la cantidad que nos cuestan las nueve galletas.
Si sumamos todos los ingredientes, con todos los precios, nos da: 20,65€
La sal y la vainilla, hemos calculado las proporciones aproximadas...
Por este precio, nos saldrían, aproximadamente, 3,44 kilos de galletas...
Así que si nueve galletas son 150 gramos... 3,44 kilos son 288 galletas.
Y ahora dividimos los 20,65€ que nos costó hacer las 288 galletas, y nos sale...0.07€ galleta.
Las que compramos ayer nos costaron a 0.39€
Aquí os dejo esto... Porque, aunque le sumemos el trabajo que cuesta hacerlas, y la luz que gasta el horno al cocinarlas, áun serían 20 céntimos de euro de ganancia ¡POR GALLETA!
Es para pensárselo un poco.